
Visão Geral
O inversor de frequência da série HV580L é o profissional para elevador de HNC. Conclui abaixo melhoria e inovação com base no inversor V/F comum. Com design de ponta e alta qualidade e confiabilidade, o inversor da série HV580 trará aos usuários uma experiência totalmente nova.
-
1. Desempenho de condução suave
-
2. Controle de freio integrado
-
3. Configuração de fábrica padrão de fábrica amigável, você pode começar rapidamente.
-
4. 4 rampas S independentes
-
5. Frenagem por injeção CC programável
-
6. Funções completas para aplicação em elevador

Parâmetros
|
Tipo de inversor de frequência variável |
Tensão V |
Corrente de entrada A |
Corrente de saída A |
Um motor adaptador Quilowatt HP |
|
|
HV580L- 004 G3 |
380 V , 50/60 Hz |
10,5 |
8,5 |
4 |
5 |
|
HV580L- 5R5 G3 |
380 V , 50/60 Hz |
15,5 |
13 |
5.5 |
7,5 |
|
HV580L- 7R5 G3 |
380 V , 50/60 Hz |
21 |
16 |
7,5 |
10 |
|
HV580L- 009 G3 |
380 V , 50/60 Hz |
21 |
16 |
7,5 |
10 |
|
HV580L- 011 G3 |
380 V , 50/60 Hz |
27,6 |
25 |
11 |
15 |
|
HV580L- 015 G3 |
380 V , 50/60 Hz |
37.1 |
32 |
15 |
20 |
|
HV580L- 018 G3 |
380 V , 50/60 Hz |
41,9 |
38 |
18,5 |
25 |
|
Item |
Especificações |
||
|
Padrão funções
|
Frequência máxima |
• Controle vetorial: 0–300 Hz• Controle V/F: 0–320 Hz |
|
|
Operadora Frequência |
0,5–16kHz A frequência portadora é ajustada automaticamente com base nos recursos de carga. |
||
|
Frequência de entrada Resolução |
Configuração digital: 0,01 Hz Configuração analógica: frequência máxima x 0,025% |
||
|
Modo de controle |
• Controle vetorial de fluxo sem sensor (SFVC) • Controle vetorial de malha fechada (CLVC) • Controle de tensão/frequência (V/F) |
||
|
Torque de inicialização |
• Tipo G: 0,5 Hz/150% (VCSF); 0Hz/180% (CLVC) • Tipo P: 0,5 Hz/100% |
||
|
Faixa de velocidade |
1 : 100 ( SVC ) |
1 : 1000 ( CVF ) |
|
|
Estabilidade de velocidade Precisão |
±0,5% ( SVC ) |
±0,02% ( CVF ) |
|
|
Controle de torque Precisão |
±5% ( CVF ) |
||
|
Capacidade de sobrecarga |
• Tipo G: 60 ou 150% da corrente nominal, 3s para 180% da corrente nominal • Tipo P: 60s para 120% da corrente nominal, 3s para 150% da corrente nominal |
||
|
Aumento de torque |
• Aumento fixo • Aumento personalizado de 0,1% a 30,0% |
||
|
Curva V/F |
• Curva V/F em linha reta • Curva V/F multiponto • Curva V/F de potência N (potência 1,2, potência 1,4, potência 1,6, potência 1,8, quadrada) |
||
|
Separação V/F |
Dois tipos: separação completa; meia separação |
||
|
Modo rampa |
• Rampa em linha reta • Rampa em curva S Quatro grupos de tempo de aceleração/desaceleração com faixa de 0,0–6500,0s |
||
|
Frenagem CC |
Frequência de frenagem CC: 0,00 Hz até a frequência máxima Tempo de frenagem: 0,0–36,0s Valor atual da ação de frenagem: 0,0% –100,0% |
||
|
Controle JOG |
Faixa de frequência JOG: 0,00–50,00 Hz Tempo de aceleração/desaceleração JOG: 0,0–6500,0s |
||
|
Integrar múltiplas velocidades predefinidas |
Implementa até 16 velocidades através da função PLC simples ou combinação de estados do terminal X. |
||
|
PID integrado |
Ele realiza facilmente um sistema de controle de circuito fechado controlado por processo. |
||
|
Tensão automática regulamento (AVR) |
Ele pode manter a tensão de saída constante automaticamente quando a tensão da rede muda. |
||
|
Sobretensão / Sobre o controle de estol atual |
A corrente e a tensão são limitadas automaticamente durante o processo de funcionamento, de modo a evitar disparos frequentes devido a sobretensão /sobrecorrente . |
||
|
Função de limitação de corrente rápida |
Minimizar a falha de sobrecorrente protege a operação normal do inversor |
||
|
Limite e controle de torque |
Ele pode limitar o torque automaticamente e evitar disparos frequentes por sobrecorrente durante o processo de execução. O controle de torque pode ser implementado no modo CLVC. |
||
|
Individualizado funções |
Alta performance |
O controle do motor assíncrono e do motor síncrono é implementado através da tecnologia de controle vetorial de corrente de alto desempenho. |
|
|
Passeio de mergulho de potência Através |
A energia de realimentação da carga compensa a redução de tensão para que o inversor CA possa continuar a funcionar por um curto período de tempo. |
||
|
Limite de corrente rápido |
Ajuda a evitar falhas frequentes de sobrecorrente do inversor CA. |
||
|
E/S virtuais
|
Cinco grupos de DI/Dos virtuais podem realizar controle lógico simples. |
||
|
Controle de tempo |
Intervalo de tempo: 0,0–6.500,0 minutos |
||
|
Multimotor transição |
Quatro motores podem ser comutados através de quatro grupos de parâmetros do motor. |
||
|
Múltiplo comunicação Protocolos |
Suporta comunicação via Modbus -RTU, PROFIBUSDP, CAN link e CAN open. |
||
|
Superaquecimento do motor Proteção |
A placa de extensão de E/S opcional permite que AI3 receba a entrada do sensor de temperatura do motor (PT100, PT1000) para realizar a proteção contra superaquecimento do motor. |
||
|
Codificador múltiplo Tipos |
Ele suporta vários codificadores, como codificador diferencial, codificador de coletor aberto, resolvedor, codificador UVW e codificador SIN/COS. |
||
|
CORRER |
Correndo fonte de comando |
• Painel de operação • Terminais de controle • Porta de comunicação serial Você pode alternar entre essas fontes de diversas maneiras. |
|
|
Fonte de frequência |
Há um total de 10 fontes de frequência, como configuração digital, configuração de tensão analógica, configuração de corrente analógica, configuração de pulso e configuração de porta de comunicação serial. Você pode alternar entre essas fontes de diversas maneiras. |
||
|
Auxiliar fonte de frequência |
Existem dez fontes de frequência auxiliares. Ele pode implementar ajuste fino de frequência auxiliar e síntese de frequência. |
||
|
Terminal de entrada |
Padrão: 5 terminais de entrada digital ( X ), um dos quais suporta até Entrada de pulso de alta velocidade de 100 kHz 2 terminais de entrada analógica (AI), um dos quais suporta apenas Entrada de tensão de 0–10 V e a outra suporta tensão de 0–10 V entrada ou entrada de corrente de 4–20 m A Capacidade de expansão: 5 terminais X ( um dos quais suporta a função de habilitação IGBT) 1 terminal AI que suporta entrada de tensão de -10–10 V e também suporta PT100\PT1000 |
||
|
Terminal de saída |
Padrão 1 terminal de saída de pulso de alta velocidade (coletor aberto) que suporta saída de sinal de onda quadrada de 0–100 kHz 1 terminal de saída digital (DO) 1 terminal de saída de relé 1 terminal de saída analógica (AO) que suporta 0–20 mA saída de corrente ou saída de tensão de 0–10 V Capacidade de expansão: 1 terminal DO 1 terminal de saída de relé 1 terminal AO que suporta saída de corrente de 0–20 mA ou 0–10 Saída de tensão V |
||
|
Exibir e operação em a operação painel |
Visor LED |
Ele exibe os parâmetros. |
|
|
Exibição LCD |
Peças opcionais, conteúdo de ação imediata em chinês/inglês |
||
|
Parâmetros da cópia |
Obtido através dos parâmetros de opção do painel de operação LCD de replicação rápida |
||
|
Bloqueio com chave e seleção de função |
Ele pode bloquear as teclas parcial ou completamente e definir a faixa de função de algumas teclas para evitar mau funcionamento. |
||
|
Modo de proteção |
Detecção de curto-circuito do motor na inicialização, proteção contra perda de fase de entrada/saída, proteção contra sobrecorrente, proteção contra sobretensão, proteção contra subtensão, proteção contra superaquecimento e proteção contra sobrecarga |
||
|
Ambiente |
Instalação Localização |
Interior, livre de luz solar direta, poeira, gás corrosivo, gás combustível, fumaça de óleo, vapor, gotejamento ou sal. |
|
|
Altitude |
Menos de 1000 m |
||
|
Temperatura ambiente |
-10°C a +40°C (reduzido se a temperatura ambiente estiver entre 40°C e 50°C) |
||
|
Umidade |
Menos de 95% UR, sem condensação |
||
|
Vibração |
Menos de 5,9 m/s2 (0,6 g) |
||
|
Temperatura de armazenamento |
-20 ℃ ~ + 60℃ |
||
|
Nível de IP |
IP20 |
||
|
Grau de poluição |
PD2 |
||
|
Distribuição de poder Sistema |
TN, TT |
||
Características
1. Tecnologia avançada de controle de motor suporta controle vetorial de circuito aberto (SVC), controle vetorial de circuito fechado (FVC) e controle V/F.
2. Tensão de entrada diferente (220V monofásico/220V trifásico/380V trifásico/460V trifásico).
3. Características de alto torque de partida e controle preciso de velocidade.
4. Acessos de E/S ricos e flexíveis e opções de barramento de campo.
5. Adequado para todas as regiões que possuem grade e tensão diferentes.
6. Atualização de E/S (compatível com NPN/PNP) pode atender a mais requisitos de aplicação sem controlador (PLC)
7. DI/DO/AI/AO programável e Modbus RTU facilitam a comunicação com outros dispositivos.
8. Teclado removível , suporta parâmetros de cópia por teclado, suporta extensão de teclado .
9. Software de depuração, adequado para conjunto de parâmetros, monitor de forma de onda, otimizando o desempenho do dispositivo.
10. Tipos de cartões PG, combinam tipos de tipo de codificador para controle de loop vetorial fechado de alto desempenho.
11. Controle de múltiplas bombas, função de abastecimento de água com pressão constante.
12. Filtro EMC integrado, reduz a interferência EMC, reduz o mau funcionamento e melhora a precisão.
13. Estão disponíveis tipos de cartões de comunicação, fáceis de integrar na rede para ajudar a Indústria 4.0.
Dimensões

Dimensão da forma da estrutura do inversor da série HV580L e esboço da dimensão da instalação
|
Tipo de VFD |
Posição de montagem mm |
Dimensão externa milímetros |
Posição de montagem diâmetro mm |
Peso Kg |
|||
|
A |
B |
H |
C |
D |
|
|
|
|
HV580 L - 004 G3 |
148 |
236 |
248 |
1 50 |
183 |
ф5,0 |
3.1 |
|
HV580L - 5R5G3 |
|||||||
|
HV580L - 7R5G3 |
|||||||
|
HV580L - 011G3 |
190 |
305 |
322 |
208 |
192 |
F 6,0 |
5.9 |
|
HV580L - 015G3 |
|||||||
|
HV580L- 018 G3 |
235 |
447 |
437 |
286 |
220 |
F 7,0 |
17 |
